Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yamaha CL - новая линейка цифровых пультов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Yamaha CL - новая линейка цифровых пультов

    Yamaha анонсировала новую линейку цифровых пультов. Кто-нибудь на выставке их "щупал"?

  • #2
    На выставке - нет.
    Но, судя по заявленным характеристикам - очень интересная серия. Правда, пока не ясно: заменит ли она LS9 и M7CL или будет просто развиваться параллельно.
    Основная концепция схожа с более "взрослыми" сериями самой Yamaha (PM5D и PM1D) и сериями Allen & Heath iLive, а также DigiCo и Avid: выносной stagebox, цифровой мультикор, очень удачный выбор протокола передачи данных от stagebox'а и к нему - Dante. Похоже, что Yamaha все-таки отказалась от "унаследованного" при объединении с NEXO протокола EtherSound в пользу Dante, который на сегодня считается самым перспективным для передачи данных по TCP/IP протоколу между косколью и stagebox'ом. Кроме того, значительно упростилась настройка соединения между пультом и его stagebox'ом. А это была сильная голованая боль для Yamaha M7CL-ES версии, собственно говоря, на ней-то и проходила обкатку технология ethersound и была признана не самой удачной.
    Очень значительная инновация - управление гейнами, что позволяет без проблемы линковать мониторный и FOH-пульт без дополнительных сплиттеров и проблем.
    Из того, что может показаться "недостатком" - значительное снижение числа фейдеров: собственно говоря, их большое количество (по одному на каждый физический канал) и послужило весомой причиной такой популярности M7CL-серии, но теперь их (фейдеров) стало меньше: от 8 в модели CL1 до 24 в старшей CL5. А это значит увеличение числа слоев. Правда, Yamaha отлично это компенсировала прекрасной организацией рабочего пространства. А все, кому удалось поработать на пульте на выставке, отметили, что для перехода с M7 или LS9 на новую CL придется потратить всего 10-15 минут на привыкание к новой консоли.
    Одним словом, Yamaha выпускает серию, которая, судя по всему, должна "оторвать приличный кусок" рынка у iLive'а и, возможно, даже откажется в будущем от выпуска M7 и LS9.

    Комментарий


    • #3
      Ну, 9-ку пока еще производят. А вот M7 - да, решили снять с производства.
      У Yamaha вообще странно все получается: вроде бы, CL-серия и звучит лучше (все-таки разница почти десятилетие в разработке) и рулится также, как и M7, да вот только цена достаточно кусачая на CL-серию. Ведь успех 7-ки был обусловлен тремя факторами: простотой обучения работы на нем при переходе с аналогового пульта засчет, в частности, наличия множества фейдеров и интуитивного интерфейса, относительно невысокой ценой (что особенно актуально в России) и практически полным отсутствием конкуренции в том сегменте. на который нацелен пульт. А с CL-серией все иначе. Стоимость далеко не низкая, фейдеров стало меньше, а конкуренты уже заняли этот сегмент (взять тот же iLive, который и звучит получше, и стоит подешевле, и уже все научились на нем работать). На мой взгляд, Yamaha просто опоздала с CL-серией.

      Комментарий


      • #4
        Ну, опозадала или нет - будет ясно через год. Сегодня и правда - iLive очень успешен. Причем, нужно отметить, что эту успешность iLive смог приобрести, даже не смотря на практически монопольные позиции Yamaha. Это делает его еще более интересным: ведь будучи уже признанным, он еще больше раскроется.

        Комментарий

        Обработка...
        X